Суд разрешил арест руководства Укргаздобычи

sud-razreshil-arest-rukovo_284035_p0Суд санкционировал задержание руководителя «Укргазвыдобування» и его зама. Следствие считает, что действия руководства компании привели к убыткам государства на сумму свыше 16,8 млн грн.

Об этом сообщает delo.ua, передает 24daily.net.

Печерский районный суд Киева разрешил задержание и привод в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей председателя правления ПАО «Укргаздобыча» и его заместителя.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, постановление суда датируется 20 ноября.

Прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении руководству компании в злоупотреблении служебным положением, что привело к убыткам государства на сумму свыше 16,8 млн грн.

Как установлено в ходе досудебного следствия, в марте текущего года между «Укргаздобычей» и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, был заключен договор о поставке сжиженного газа. «В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, председатель правления «Укргаздобычи» и его заместитель подписали дополнительные соглашения к настоящему договору. Как результат, коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тысяч тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости», — сказано в сообщении.

Напомним, 28 августа Служба безопасности Украины, прокуратура и МВД провели следственные действия в центральном офисе «Укргаздобычи». Правоохранители начали проводить следственные действия на основании постановления суда в рамках уголовного производства.

Сейчас должностным лицам «Укргаздобычи» вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве проводит ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Киева.

«Укргаздобыча» является крупнейшим добытчиком газа в Украине. 100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».

«ВОГ Ритейл» управляет второй по величине сетью АЗК в Украине WOG, насчитывающей более 460 комплексов. Компания является одним из лидеров по развитию сети автогазозаправочных модулей, насчитывая на данный момент более 200 единиц.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*