Российский «Первый канал» признал, что распространил «дешевую подделку» о «Боинге»

загруженное (2)Российский «Первый канал» все же признал, что снимок, который они презентовали в эфире в качестве доказательства в истории сбитого малайзийского «Боинга», является подделкой.

Об этом сообщает «Радио Свобода», передает 24daily.net.

Впрочем, признание это было весьма своеобразным. Ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев в ответ на разоблачение блоггерами очевидных нестыковок на снимке сказал: «Буквально за пару часов честные блоггеры из отечественной оппозиции разоблачили фейк — дешевую подделку, которую мы якобы выдавали за доказательство в истории сбитого «Боинга». И тут неожиданно появился живой, реальный Джордж Билт — американский эксперт, который подтвердил версию доклада «Российского союза инженеров» о гибели «Боинга» и как иллюстрацию переслал эту фотографию. Суть: малайзийский «Боинг» был сбит военным самолетом, с помощью ракетно-пушечного вооружения».

Между тем, в известном сюжете с демонстрацией скандального фейка за 14 ноября было сказано следующее: «В распоряжении «Первого канала» оказался сенсационный снимок, вероятно, сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийского «Боинга» над Украиной». Местность, погодные условия и размеры самолетов на снимке полностью соответствуют обстоятельствам катастрофы», пишет Цензор.НЕТ.

Тем временем с человеком, приславшим нашумевшую картинку, удалось связаться американскому изданию BuzzFeed. Джорж Билт рассказал в частности, что нашел изображение на интернет-форуме и что он не уверен в его подлинности. BuzzFeed также отмечает: так называемый выпускник Массачусетского университета признался, что расстроен тем, что кадр был показан на российском телевидении и вызвал такой широкий резонанс, ведь он не обладает достаточными знаниями для того, чтобы подтвердить или опровергнуть достоверность изображения.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*