Генсек НАТО призвал Россию отступить

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Москва должна вывести свои войска из Украины.

НАТО следит за передвижениями личного состава и военной техники российских ВС в направлении установленной линии перемирия в восточной Украине, заявил находящийся в пятницу в Литве генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает «Сегодня», передает 24daily.net.

«Мы отмечаем движение войск, танков, артиллерии и систем ПВО в Украину. Мы также видим движение колонн к линии разъединения. Таким образом, мы видим движение сил в западном направлении в восточной Украине. Это очень серьезно, поскольку подрывает Минские соглашения и углубляет конфликт», – сказал генсек НАТО журналистам в Кармелаве (предместье Каунаса).

Он призвал Россию вывести войска с территории восточной Украины и отвести их от границы для «деэскалации ситуации».

Столтенберг отметил, что не намерен спекулировать на тему того, какие цели преследует Россия концентрацией своих войск, но призвал уважать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и международное право.

Между тем российские официальные лица, в том числе МИД РФ неоднократно заявляли, что российских войск на территории Украины нет.

Как сообщалось, по данным НАТО, в Украине находится несколько подразделений российских войск, которые регулярно проводят ротацию.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*