Россия продолжит поставлять ядерное топливо для АЭС Украины

Хмельницкая АЭС

Хмельницкая АЭС

В Росатоме сообщили, что заключили контракт с Украиной на поставки топлива на 2015 год.

Россия заключила контракт с Украиной на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2015 год.

Об этом заявил гендиректор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко, выступая перед студентами МИФИ, пишет Лига.Бизнес, передает 24daily.net.

«Заключен контракт на 2015 год на поставку топлива для украинских АЭС», — сказал Кириенко, которого цитирует РИА Новости.

По словам Кириенко, поставки российского ядерного топлива на украинские АЭС идут по графику и ни разу не прерывались.

Напомним, ранее Украина разрешила поставки модернизированного американского ядерного топлива для АЭС. Использовать топливо компании Westinghouseиз (США) будут на Южно-Украинской АЭС. 17 сентября были подписаны три основных документа. Первый — это положительная экспертиза по модернизированному топливу Westinghouse. Второй — экспертное заключение. Третий — разрешение на ввоз на территорию Украины модернизированного топлива Westinghouse, сообщил ранее первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования страны Михаил Гашев. По его словам топливо попадет на АЭС в декабре 2014, а в конце декабря-начале января загрузится на третий блок.

Энергоатом и американская компания сотрудничают с 2000 года относительно внедрения на украинских АЭС ядерного топлива из США. Поставки продлили до 2020 года.

Украинская сторона считает, что такое сотрудничество поможет Украине снизить зависимость атомной энергетики от России.

Эксперты считают, что смена поставщика ядерного топлива для украинских АЭС с российского на американского сопряжено со значительными рисками и может угрожать безопасности работы атомных станций.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*