В Казахстане закрыли журнал за статью об Украине (ФОТО)

546f0c62215d4В статье о добровольцах АТО увидели пропаганду войны.

Алматинский суд закрыл выпуск независимого журнала ADAMbol по требованию мэрии города. Журналисты утверждают, что это произошло из-за статьи о добровольцах из Казахстана, которые воюют в Украине против боевиков.

Об этом сообщает LB.ua, передает 24daily.net.

«Официальной причиной иска стал материал под названием «Наши на чужой войне», в котором были приведены комментарии Актюбинского оппозиционера Айдоса Садыкова о создании интернационального батальона для участия в антитеррористической организации. В этой статье управление внутренней политики акимата города Алматы увидело пропаганду войны и прочих “нехороших” вещей», — заявил редактор ADAMbol Мирас Нурмуханбетов изданию Total.kz.

Решение суда принимал без присутствия журналистов или представителей журнала.

Нурмуханбетов считает, что требование о закрытии издания поступило из Астаны и Москвы.

546f0b8305ffe

Фото: facebook.com/pages/Журнал-ADAM-bol/779114278796410

 

546f0b9192ec2

Фото: facebook.com/pages/Журнал-ADAM-bol/779114278796410

Напомним, что похожий случай произошел в марте этого года, когда российский сайт «Лента.ру» получил предупреждение из-за интервью с «Правым сектором». В дальнейшем это привело к увольнению почти всей редакции издания

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*