Из-за сильных дождей возникла угроза прорыва дамб на АЭС «Фукусима-1″

Fukushima-1Принесенные тайфуном «Мань-йи» шквальные ветры и проливной дождь обрушились сегодня на аварийную АЭС «Фукусима-1″, однако не причинили ей заметного ущерба.

Как сообщил оператор станции энергетическая корпорация «Токио электрик пауэр», уровень воды резко поднялся, но ее напор пока сдерживают защитные дамбы на АЭС. Они окружают расположенные на станции многочисленные баки с высокорадиоактивной жидкостью, которую откачивают из подземных этажей и дренажных систем пострадавших энергоблоков.

Есть угроза прорыва дамб, и поэтому администрация компании-оператора приняла решение сбросить дождевую воду в океан. Утверждается, что содержание в ней радиоактивных веществ составляет не более 2-8 беккерелей на литр. Это значительно ниже установленной в Японии предельной нормы радиоактивности для воды, сбрасываемой в море — 30 беккерелей.

В настоящее время идут экстренные замеры на всех дамбах. Если будет обнаружена радиоактивность выше нормы, зараженную воду будут перекачивать в стальные цистерны.

По данным полиции, из-за тайфуна в центральных и юго-западных районах главного японского острова Хонсю почти 70 человек получили ранения различной тяжести.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*