Одно из условий вступления Сербии в ЕС — санкции против Москвы

Йоханнес Хан

Йоханнес Хан

Еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан призвал власти Сербии присоединиться к санкциям в отношении РФ в соответствии с договором о вступлении этой страны в Евросоюз.

Об этом сообщает Deutsche Welle, передает 24daily.net.

Сербия, являющаяся кандидатом на вступление в ЕС, должна ввести санкции в отношении РФ, считает комиссар ЕС по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнес Хан. «Сербия обязана это сделать, исходя из правовых норм», — заявил он в интервью, опубликованном на сайте белградской газеты «Вечерние новости» в ночь на четверг, 20 ноября.

Хан отметил, что ему известно о тесных исторических связях между Сербией и Россией. Однако Белград сделал своей стратегической целью евроинтеграцию, а в соответствии с договором о вступлении в ЕС он должен постепенно согласовать свои позиции с Брюсселем по таким сложным вопросам, как санкции, указал далее еврокомиссар.

Между тем посол Сербии в РФ Славенко Терзич заявил «Интерфаксу», что в настоящее время его страна не намерена присоединяться к санкциям ЕС против Москвы «по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками». Вместе с тем Белград взял на себя юридические обязательства в рамках переговоров о вступлении в Евросоюз, поэтому впоследствии ему придется занять аналогичную позицию с Брюсселем по вопросу санкций, добавил он.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*