Если начнется полномасштабная война между Украиной и Россией, НАТО поддержит Киев – генсек

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Столтенберг призвал Москву отозвать войска и выполнять минские договоренности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к соблюдению Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает «Сегодня», передает 24daily.net.

«Мы видим большой приток военного снаряжения на российской территории близ границы с Украиной и видим российские войска в Восточной Украине», – заявил Столтенберг в Брюсселе в интервью эстонскому телевидению накануне намеченной на четверг поездки в Эстонию.

Он отметил, что происходит перемещение сотен различных единиц техники – танков, орудий, высокотехнологичных систем противовоздушной обороны. «Это подрывает минские соглашения, это нарушает перемирие», – сказал Столтенберг.

«Мы призываем Россию отозвать войска и уважать минские соглашения», – заявил генсек НАТО.

«НАТО полностью поддерживает Украину, мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины», – сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, как отреагирует НАТО, если у администрации Украины закончится терпение и она начнет полномасштабную войну с Россией.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы и Россия, и сепаратисты придерживались Минских соглашений. Мы призываем их стать частью мирного решения» – заявил генсек.

Он отметил, что НАТО намерено усилить свое присутствие в странах Балтии. Так, в Альянсе создается часть быстрого реагирования, во всех трех странах Балтии создаются структуры управления.

«Мы взвешиваем вопрос о предварительном размещении снаряжения как части укрепления готовности», – сказал Столтенберг.

По его словам, военные эксперты НАТО работают над соответствующим планом. Окончательные решения будут приняты на встрече министров обороны в феврале.

Столтенберг подчеркнул, что одновременно с созданием воинской части быстрейшего реагирования идет постоянная работа и над временными решениями, которые охватывали бы существующие части НАТО.

«Надеемся сообщить об этом точнее до Рождества», – подытожил генсек Альянса.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина готова к олномасштабной войне с Россией. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*