В интересах России было бы убраться из Украины, — глава МИД Канады

1376752871_vladimir-zharihin-zayavil-chto-rossiya-uzhe-smirilas-s-tem-chto-poteryala-ukrainuВ интересах самой России было бы «убраться» из Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд в своем выступлении в рамках конференции, организованной советом НАТО в Канаде, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европравду, передает 24daily.net.

«Я верю, что Путин своими действиями в конечном итоге пошел против интересов России, и что действительно в ее интересах было бы убраться из Украины», — сказал он.

По словам Бэрда, Россия — действительно великая страна, однако Путин, кажется, решил подорвать это величие.

«Несмотря на задекларированное намерение обеспечить статус великой державы для России, его (Путина. — Ред.) политика вызывает обратный эффект. Он изолирует Россию и ослабляет ее — и политически, и экономически», — подчеркнул глава МИД Канады.

«Кремль превращает бывших друзей в противников. Его нападки на Украину и Грузию являются наиболее очевидными примерами этого, но мы не должны забывать о провокации России относительно других соседей», — добавил Бэрд.

Однако наиболее вопиющим случаем, по его мнению, является кампания в Украине, которая уже унесла более 4 тыс. жизней.

«Если он продолжит настаивать, он войдет в историю как человек, уничтоживший все, что было положительного в отношениях России и Украины — исторические, религиозные, культурные, даже братские связи», — подчеркнул министр.

По его словам, Путин мало что может предложить Украине.

«Все что может предложить Путин — это жесткую мощь репрессивной машины, которая работает на запугивание, пропаганду и самоцензуру», — отметил Бэрд.

Он также заявил, что «чрезвычайно гордится моральной чистотой», которую продемонстрировал премьер-министр Канады Стивен Харпер, когда сказал Путину в лицо «убираться прочь из Украины».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*