Количества войск РФ на Донбассе не хватит для широкомасштабной войны против Украины — эксперт

1300212889_3Сосредоточенные на Донбассе группировки российских регулярных войск и боевиков в количестве 10-20 тысяч человек не позволяют вести широкомасштабные военные наступательные действия на территории Украины.

Об этом заявил военный эксперт, кандидат военных наук Игорь Романенко в эфире телеканала БТБ, пишет Главком, передает 24daily.net.

В таком случае возможны только наступления для обеспечения путей сообщения между Крымом и Россией и обеспечения территорий, захваченных на Донбассе.

«Эта группировка сил сформирована и усилена, также как и на крымском полуострове, за последний месяц довольно значительно. Но вместе с тем нужно четко понимать, что она не позволит вести как боевикам, так и поддерживающим их наемникам и регулярным войскам РФ широкомасштабные боевые действия из-за соотношения сил, которые здесь сосредоточены. А только для того, чтобы отбивать те стратегически и военно-экономические центры, вокруг которых идут активные бои сейчас, с учетом подготовки к зиме, зимним боевым действиям, к тому, чтобы Донбасс и Крым могли пережить эту зиму», — отметил он.

Эксперт допускает, что речь может касаться таких точек, как Дебальцево, Донецкий аеропорт, Авдееевка, Мариуполь и др.

«То есть для того, чтобы вести такие бои, вплоть до наступательных нужно, чтобы преимущество наступающей стороны было «три к одному» и более. Поэтому они и сосредотачивают эти войска», — отметил эксперт.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*