Народ Украины сам примет решение по вступлению в НАТО, — МИД ответил России

images (3)В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Украина является суверенным государством и сама примет решение, вступать или нет в НАТО.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, передает 24daily.net.

«Думаю, стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах», — сказал спикер украинского МИД Евгений Перебийнис, комментируя желание РФ получить от Киева гарантии невступления в НАТО.

По его словам, Украина тоже хотела бы получить от России 100% гарантии того, что она прекратит вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории.

«Пока что Россия не способна дать такие гарантии и, может в Москве не заметили, это вызывает возмущение во всем мире», — добавил спикер МИД.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC сообщил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО. Однако, по словам Д.Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, что заставляет Москву волноваться и вынуждает принимать меры предосторожности. При этом пресс-секретарь обвинил Запад в попытке «окружить» Россию.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*