Инфляция в Украине доросла до 20%: страдают и покупатели, и продавцы

575259_3Инфляция в Украине достигла 20%, сообщил Национальный банк (НБУ). Об этом сообщает «Сегодня», передает 24daily.net.

Еще в январе украинцы на 12 гривен могли приобрести килограмм апельсинов, а уже в ноябре на эту же сумму – только полкило.

Жительница Киева Марина тропические фрукты для своей семьи покупает каждые три дня. Говорит: за последнее время подоражало все – и продукты, и коммуналка. Чтобы как-то свести концы с концами, женщина вынуждена работать на двух работах.

«Зарплата та же, а курс другой. Цены сильно выросли. Квартплату я вообще не знаю, как буду платить. У меня получится где-то 1700 гривен за квартиру», – рассказывает Марина.

От повышения цен традают и продавцы. К Екатерине покупатели приходят все реже.

«Люди обеднели очень. И мясо не покупают. А такие предприниматели, как мы, вообще обеднели на 75%. Из 100 гривен нам осталось 25″, – сетует продавец.

Причин стремительного роста цен несколько, говорят эксперты, но пока власть делит портфели в будущем Кабмине, гривна продолжает падать.

«Более серьезная может быть проблема – это проблема того, насколько популистски или непопулистским будет бюджет», – говорит Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*