В катастрофе Ил-76 в Луганске обвинили генерала Генштаба

Военно-транспортный самолет Ил-76

Военно-транспортный самолет Ил-76

Генерал-майору Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктору Назарову было вручено подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск, после чего ему стало плохо, и он был госпитализирован.

Об этом сообщил сегодня на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, пишет Главком, передает 24daily.net.

«Сегодня следователем оглашено подозрение Назарову Виктору Николаевичу, заместителю руководителя антитеррористической операции, генерал-майору. После оглашения подозрения Виктору Николаевичу стало плохо, у него гипертонический криз. Перед тем, как избирать ему меру пресечения, он попал в госпиталь», — сообщил генпрокурор.

По словам Яремы, Главная военная прокуратура провела расследование и «к большому сожалению, следователи, которые расследовали это событие, установили, что одной из причин этой трагедии стало как раз халатное отношение военнослужащих к выполнению своих служебных обязанностей».

В свою очередь главный военный прокурор Анатолий Матиос уточнил, что Назаров уведомлен о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 425 УК Украины «Халатное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в боевой обстановке».

Отвечая на вопрос журналистов, в чем конкретно подозревается замначальника штаба АТО, Ярема сказал: «Он (Назаров. – Ред.) дал разрешение на вылет, но не полностью были соблюдены инструкции».

По словам генпрокурора, следователь подготовил представление на избрание генерал-майору в виде содержания под стражей, но поскольку он находится в больнице, то пока суд еще не решал этот вопрос, передает Главком.

Напомним, в ночь на 14 июня террористы сбили военно-транспортный самолет при заходе на посадку в аэропорту Луганска. Погибли все 49 человек, находившиеся на его борту.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*