Бывший главный борец с коррупцией рассказал, чем опасна люстрация

145124Экс-уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Андрей Богдан считает, что закон «Об очищении власти»  несет в себе больше вреда, чем пользы.

Об этом он рассказал в интервью «Обозревателю», передает 24daily.net.

В частности, Богдан утверждает, что соавтор законопроекта о люстрации Юрий Деревянко настоял на его увольнении с должности, поскольку уполномоченный заявлял о причастности нардепа к коррупции.

По его словам, внесение должности уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики в закон о люстрации было единственным политическим условием Деревянко как автора законопроекта.

«Получилось, что человек, которому я не давал воровать, стал главным люстратором в стране», — возмущен экс-чиновник.

«Люстрация – это дань политический конъюнктуре, когда 226 человек определяют, кто в стране плохой,  а кто – нет… Нужно понимать, что закон о люстрации касается очень многих честных, порядочных людей, которые не просто не воровали,  а старались отфильтровать самые наглые схемы и уменьшить последствия деятельности деревянок. Вместо этого такие деревянки сидят в парламенте и прикрываются депутатской неприкосновенностью. Закон о люстрации, откровенно говоря, принес больше беды. Люди, которые обворовывали государство, или убежали, или никогда не занимали должности, включенные в закон», — считает Богдан.

По его словам, люди, получающие прибыль от теневых схем, сидят в парламенте, защищенные неприкосновенностью, а на должностях сидят стрелочники.

«Так что закон борется не с ворьем, а со стрелочниками — в лучшем случае, в худшем же – с чиновниками, которые честно работали», — убежден экс-чиновник.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*