Украина и Германия договариваются о «Веймарском формате» переговоров по Донбассу

44_mainВ контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Франко-Вальтером Шмайнмайером, сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-служба АП, передает 24daily.net.

Президент Украины отметил, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей – прекращении огня, закрытии границ, освобождении заложников, выводе войск и проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. Однако, со стороны России Минские договоренности не выполняются. Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

В контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников. В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов, была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции.

Глава МИД Германии проинформировал президента Украины о позиции своей страны, которую представила федеральный канцлер Ангела Меркель на последней встрече «Большой двадцатки» в Брисбене (Австралия) и на которой большое внимание было уделено вопросам мирного урегулирования в Украине.

Президент Порошенко также выразил особую благодарность за гуманитарную помощь для восстановления инфраструктуры Донбасса и потребностей вынужденных переселенцев, которую продолжает оказывать Германия.

Петр Порошенко сообщил о своей встрече с Президентом Германии Иоахимом Гауком в Братиславе во время заседания «Вышеградской четверки». «Результатом встречи стала консолидация усилий не только Германии и Польши, но также Словакии, Венгрии, Чехии», – отметил он. «Были высказаны твердые намерения координации усилий в вопросе безопасности, поддержки реформ, координации действий в энергетическом секторе. И это практические и важные результаты», – сказал глава государства. Президент подчеркнул, что Украина нуждается в единстве Европы и солидарности с Украиной.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*