В Каире проходит демонстрация в поддержку египетской армии

egypt_protestЕгипетские стражи порядка применили сегодня слезоточивый газ в городе Эль-Махалла, расположенном в центре Дельты Нила к северу от Каира. После пятничной молитвы там вспыхнули столкновения между сторонниками «Братьев-мусульман» и активистами проправительственных партий. Сотрудник газеты «Аль-Ахрам аль-Масаийя» сообщил в эфире телеканала «Аль-Хаят», что жители этого крупного провинциального центра «не поддержали исламистов, и попытка спровоцировать беспорядки в Эль-Махалле провалилась».

По улицам Каира тем временем проходит демонстрация в поддержку египетской армии. Люди несут плакаты «Нет — террору, да — порядку!», в руках многих портреты министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, ставшего народным любимцем за решительные действия по пресечению «исламского проекта» в Египте.

В шествии принимают участие египтяне разных возрастов, женщины и дети. «Каирцы вышли из домов, чтобы не допустить появления в центре города толп «Братьев-мусульман». Мы знаем, что они замышляют», — сказал корреспонденту Ахмед ат-Тейиб — один из участников шествия.

Массовый митинг в поддержку вооруженных сил начался после молитвы у Исламского университета «Аль-Азхар». Он проводится по призыву ведущих богословов, не поддерживающих «заговора братьев». Демонстранты держат в руках листки с крестом и полумесяцем, что символизирует единство христиан и мусульман Египта.

Полицейские патрули перекрыли движение на ряде автострад, идущих из Гизы и Мадинат-Наср, где начались манифестации исламистов. Блокированы проспект Миргани, ведущий к президентскому дворцу «Иттихадия», и бульвар Лиги арабских государств в Мухандисин.

Сообщения о митингах и уличных акциях исламистов поступили из Порт-Саида, Думьята и Александрии. В них принимают сотни человек. В Асьюте открыт огонь по полицейскому патрулю, ранены трое.

В пятницу временный президент АРЕ Адли Мансур распорядился продлить на два месяца действие комендантского часа в стране. Нарушителям режима грозит тюремное заключение. Телеканал «Аль-Хаят» сообщил, что египетская прокуратура продлила содержание под стражей на 30 дней низложенного военными президента-исламиста Мухаммеда Мурси, который обвиняется в «подстрекательстве к насилию и тайном сотрудничестве с палестинским движением ХАМАС в ущерб национальной безопасности».

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*