Обстрелы Авдеевского коксохима могут привести к экологической катастрофе

Фото: scm.com.ua

Фото: scm.com.ua

Без света на АКХЗ может произойти сброс неочищенных вод с аммиаком и смолами.

Обстрелы Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ, Донецкая область) могут привести к экологической катастрофе в регионе.

Об этом заявил Владислав Белоус, начальник управления по охране окружающей среды группы «Метинвест», на конференции «Пути экологической реабилитации Донбасса», пишет «Главком», передает 24daily.net.

«В случае длительного отсутствия электроэнергии на АКХЗ может произойти залповый сброс неочищенных вод, которые содержат загрязняющие вещества: аммиак, роданиды, фенолы, смолы и другие. Это будет сильнейшим экологическим ударом для огромной территории вне зависимости от того, под контролем каких войск она сейчас находится и как она называется», — рассказал Белоус.

По его словам, в результате боевых действий в окрестностях Авдеевки, начиная с конца июля, постоянно выводятся из строя линии электропередач, питающие завод. Предприятие все время находится на грани остановки и уже вынужденно приостанавливало производство. Это в свою очередь может привести к экологической катастрофе в регионе.

АКХЗ, входящий в группу «Метинвест», неоднократно попадал под артиллерийские обстрелы во время вооруженного противостояния в районе Авдеевки. Вследствие обстрелов повреждались линии электропередач, питающие завод, что 18 августа и 10 ноября 2014 года привело к остановке АКХЗ.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*