Швеция начала реализацию проекта в поддержку децентрализации власти в Украине

ukraine_swedenМинистерство регионального развития, строительства и ЖКХ и Шведская ассоциация местных региональных советов заключили меморандум в поддержку реформ по децентрализации в Украине.

Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на Интерфакс Украина, передает 24daily.net.

«Основная цель проекта – это поддержка реформы, которую проводит украинское правительство по децентрализации власти, улучшению административных услуг, которые предоставляют местные органы власти»,– сказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода на пресс-конференции после подписания меморандума.

По его словам, данный проект также реализуется при поддержке посольства Швеции в Украине и правительства Швеции. Поддержка децентрализации власти в Украине будет предоставляться путем разнообразных форм сотрудничества, в частности, в виде консультаций, профессиональных обменов, тренингов, образовательных туров и семинаров. «Эта поддержка будет предоставлена в виде консультативной помощи, методическими материалами, привлечением экспертов к разработке нормативной базы с учетом опыта Швеции в этой сфере»,– добавил господин Негода.

Посол Швеции в Украине Андриас фон Бекерат отметил, что данный проект является важной частью обязательств шведского правительства относительно поддержки власти Украины на пути реформ.

По его словам, этот проект сосредоточится на сферах госполитики, определенных в «Концепции реформирования местно самоуправления и территориальной организации власти Украины», которую Кабинет министров Украины утвердил 1 апреля 2014 года. «Шведское правительство с радостью поддерживает план Украины по децентрализации. По нашему мнению, это позитивный шаг навстречу крепкой и более эксклюзивной демократии в Украине. Швеция имеет продолжительную традицию местного самоуправления и может поделиться богатым опытом и полезными примерами с Украиной»,– заявил посол.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*