В Киеве возвращены исторические названия ряду улиц

Киевсовет вернул 10 улицам и площадям столицы исторические названия.

Киевсовет вернул 10 улицам и площадям столицы исторические названия.

Киевсовет вернул 10 улицам и площадям столицы исторические названия. Согласно принятому решению, за которое отдали свои голоса 80 депутатов Киевсовета, в частности улица Горького теперь будет носить название ул. Антоновича, ул. Красноармейская — ул. Большая Васильковская.

Отныне также переулок Чекистов будет называться переулком Костя Гордиенко (от ул. Пылыпа Орлика до тупика), сообщает SiteUA со ссылкой на УНИАН, передает 24daily.net.

Историческое название депутаты вернули ул. Анищенко — теперь это ул. Левандовская, ул. Ветрова переименована в ул. Назаровская, ул. Воровского — в ул. Бульварно-Кудрявскую, ул. Димитрова — на ул. Деловую, ул. Иванова Андрея на переулок. Бутышева.

Также Киевсовет переименовал площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую, а ул. Ивана Клименко — в ул. Преображенскую.

«Все эти исторические названия города Киева, подтверждены Институтом национальной памяти, который непосредственно был субъектом представления», — отметил секретарь Киевсовета Алексей Резников.

По его словам, на следующее пленарное заседание планируется вынести проект решения о переименовании ул. Институтской в ул. Героев Небесной Сотни.

Также Киевсовет сегодня присвоила названия новым безымянным улицам в Оболонском районе. Таким образом, там появились улица и проезд Редьчинская и Редьчинский, Дубищанская улица и Дубищанский переулок, Луковская улица, Луковский проезд и Луковский переулок, а также Богатырский проезд, проезд и улица Калиновый угол. Это улице в районе индивидуальной коттеджной застройки в урочище «Оболонь» к северу от залива «Верблюд».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*