В Кабмине признались, сколько «Газпром» заплатил за транзит газа

Следующий платеж за транзит российского газа будет рассчитан из цены "зимнего пакета".  Фото: AFP

Следующий платеж за транзит российского газа будет рассчитан из цены «зимнего пакета».
Фото: AFP

Часть платежа «Нафтогаз» вернул в Москву

НАК «Нафтогаз Украины» принял от «Газпрома» $68 млн в качестве оплаты транзита газа в сентябре и ожидает $70 млн за транзит в октябре.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко, пишет «Апостроф», передает 24daily.net.

«$68 млн мы получили за сентябрь и за октябрь ждем около $70 млн»,– сказал Диденко.

Он также отметил, что стоимость транзита в сентябре и октябре Украина рассчитывалась, исходя из цены российского газа в $268,5 за 1 тыс. кубометров. Сумма оплата транзита за ноябрь будет рассчитана в соответствии брюссельскими договоренностями в $378 за 1 тыс. кубометров.

В свою очередь глава НАК «Нафтогаз Украины» ранее сообщил, что «Нафтогаз» вернул «Газпрому» часть средств, перечисленных за транзит газа, однако не уточнил сумму.

Напомним, Россия со II квартала вышла из договоренностей конца 2013 года по цене на газ и с апреля настаивает на цене газа для Украины в размере $485 за 1 тыс. кубометров. Исходя из этой цены, РФ не рассчитывает тариф на транзит газа.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*