Совбез ООН назвал сценарии развития украинского кризиса

6В среду, 12 ноября, состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась ситуация в Украине, сообщает AP.

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Йенс Тойберг-Франзен заявил, что международная организация опасается возможного возобновления активных боевых действий в Украине.

Об этом сообщает Главное, передает 24daily.net.

По мнению представителя ООН, не исключено также, что кризис в этом регионе затянется на месяцы и будет проявляться в периодических, но менее интенсивных столкновениях, отмечает AFP. Кроме того, он заявил, что ситуация может превратиться в «замороженный конфликт» на годы или даже десятилетия. Он признал ответственность всех сторон конфликта за текущую эскалацию, однако отметил, что основная вина лежит на сепаратистах.

Постоянный представитель Литвы в ООН Раймонда Мурмокайте заявила на заседании Совбеза, что Россия ведет в Украине «необъявленную войну». Она прокомментировала в том числе намерения российского министерства обороны увеличить количество полетов бомбардировщиков в рамках патрулирования по всему миру. По мнению Мурмокайте, это свидетельствует об агрессивной политике РФ, которая распространяется за пределы Украины.

Посол США Саманта Пауэр подчеркнула, что Россия «только говорит о мире, а на деле подпитывает военные действия». Соединенные Штаты были инициатором нынешнего экстренного заседания Совбеза ООН. Встреча состоялась спустя несколько часов после того, как представитель НАТО объявил, что колонны российских военных и техники пересекли границу с Украиной.

Москва эту информацию отрицает. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на заседании Совбеза заявил, что данные о переброске российских войск — это «пропагандистская фальшивка», цитирует агентство ТАСС. Он также обвинил ОБСЕ в том, что наблюдатели международной организации умалчивают об укреплении позиций украинской армии.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*