В 2015 году сжиженный газ в Украине станет на 18% востребованнее

thumbВ 2015 году в Украине ожидается возрастание потребления сжиженного газа на 18% на фоне 7% снижения спроса на бензин.

Об этом сообщает «Терминал» со ссылкой на пресс-службу топливной компании «Параллель», передает 24daily.net.

Она считает, что главным стимулирующим фактором повышения спроса на сжиженный газ является сильное подорожание бензина в 2014 году и вероятное повышение цены на него в следующем году.

«Газ является достаточно «эластичным» товаром, спрос на который зависит не только от цены на сам продукт, но и от цены на бензин. Чем выше цены на бензин, тем более востребованным становится газ», — подчеркнула Е. Хиленко.

Кроме того, она допустила, что в 2015 году цены на автомобильный газ также возрастут, однако, он все равно останется более затребованным видом топлива по сравнению с бензином.

Об ожидаемом росте потребления сжиженного газа говорят и оптовые поставщики этого вида топлива. В частности, они называют статистику, по которой потребление пропан-бутана в Украине увеличилось за 9 месяцев на 21% (без учета данных регионов, находящихся в зоне боевых действий). По прогнозам заместителя директора ЧП «Компания «Надежда» Станислава Батраченко, подобная тенденция сохранится и в будущем году.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*