РФ сосредоточила у границы с Украиной 8 батальонов со сверхсовременным вооружением, — The Financial Times

tank_ce52eВ последние дни российские танки, артиллерия и военнослужащие пересекли границу и вошли на Восточную Украину в ходе того, что главнокомандующий НАТО считает попыткой создать жизнеспособное сепаратистское государство.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Inopressa.ru, об этом пишет The Financial Times, передает 24daily.net.

Журналисты Роман Олеарчик и Сэм Джонс цитируют высказывание генерала Бридлава во время его поездки в Болгарию: «Мы видели, как колонны российской техники, преимущественно российские танки, российская артиллерия, российские системы ПВО и российские боевые военные части входили на Украину».

Во вторник Бридлав также сказал, что Москва перебросила в Крым силы, способные развертывать тактическое ядерное оружие. Он добавил, что невозможно установить, вооружены ли они. Минобороны РФ отвергло утверждения НАТО, отмечает газета.

«Некий офицер НАТО сообщил FT, что, как полагает альянс, Россия сейчас держит на границе с Украиной примерно 8 батальонов (до 6,4 тыс. человек) в состоянии высокой готовности. Офицер сказал, что количество бойцов российских специальных сил, уже действующих на украинской территории, в последние дни увеличилось с 300 до примерно 400-500. Особое беспокойство вызывает развертывание сверхсовременных систем вооружений», — говорится в статье.

Бридлав предположил, что наращивание российских войск призвано укрепить власть повстанцев над «прилежащей», как он выразился, территорией, оторванной от Донецкой и Луганской областей.

Киев и некоторые наблюдатели опасаются, что Россия может зайти еще дальше и попытаться создать сухопутный коридор между Крымом и сепаратистскими областями.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*