Лечение диффузного зоба щитовидной железы: значимые нюансы

Под зобом принято понимать патологическое увеличение щитовидки в размерах. Если процесс протекает относительно равномерно, говорят о диффузном зобе. lech_zudФактически он представляет собой разновидность доброкачественных новообразований.

Все происходит из-за неконтролируемого деления клеток, а оно бывает спровоцировано:

  • нехваткой йода в пище;
  • хронической интоксикацией;
  • нарушением гормонального баланса;
  • избыточным содержанием кальция и т. д.

Диффузный зоб, в свою очередь, традиционно делят на две разновидности. Одна из них часто встречается в районах, почвы в которых бедны йодом. Поэтому, собственно, зоб принято называть эндемическим.

Разрастание железы в таком случае легко объяснимо: она стремится увеличиться в объеме, чтобы захватывать эффективнее тот йод, который все же в организм поступает. При этом может фиксироваться как снижение уровня тиреоидных гормонов, так и сохранение их выработки на прежнем уровне.

В первом случае развивается так называемый гипотиреоз. Для такого состояния характерен комплекс симптомов, указывающих на замедление обменных процессов. Сюда относятся неконтролируемый набор веса, снижение температуры тела и частые запоры, вызванные атонией кишечника. Кроме того, возможно облысение из-за чрезмерного выпадения волос.

А вот токсическая разновидность диффузного зоба чаще возникает при гиперфункции гипофиза. Он вырабатывает особый гормон, регулирующий деление клеток щитовидной железы. Из-за травмы, раковой опухоли или другой проблемы нормальное протекание процесса может быть нарушено.

Как происходит сегодня борьба с недугом

Для этого могут применяться сразу несколько методов. Наиболее простым и распространенным из них является прием йодсодержащих препаратов. При необходимости лечение диффузного зоба щитовидной железы дополняют действенной заместительной терапией.

Однако нередки, к сожалению, случаи, когда консервативное лечение оказывается неэффективным, то есть заканчивается каждый раз рецидивом заболевания. Порой медикам вообще не удается добиться каких-то явных положительных изменений.

Тогда прибегают к хирургическому вмешательству. Оно предусматривает иссечение избыточных тканей. Ну а если имеются подозрения на злокачественный характер патологии, материал, полученный в ходе операции, отправляют на гистологическое исследование.

Также для уменьшения размеров щитовидки может использоваться радиоактивный йод. Он захватывается тканями органа и со временем обуславливает их частичное разрушение.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*