Сроки запуска услуги переноса номера зависят от технической готовности администратора базы данных — «Киевстар»

kievstarСроки запуска услуги переноса абонентских номеров (сохранение номера абонента при переходе к другому оператору) зависят от технической готовности администратора базы данных, его оборудования и программного обеспечения, а также согласованности всех технических моментов всеми участниками рынка.
Об этом сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса ”Киевстар” Андрей Осадчук, комментируя решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), о назначении администратором персональных номеров и перенесенных абонентских номеров консорциума «Украинский центр поддержки номеров и адресов».
«У нас нет никаких данных о технической готовности и предлагаемом техническом решении, и мы пока не получали этой информации ни от регулятора, ни от консорциума-победителя», — сообщил Осадчук.
Он также отметил, что, кроме этого, систему нужно тщательно оттестировать перед тем, как предлагать услугу рынку, «в противном случае сама идея лишена смысла». Пока, по его словам, никакой информации по данным вопросам у телеком-рынка нет, соответственно, невозможно спрогнозировать, как это оборудование будет взаимодействовать с действующими сетями телеком-операторов страны и сколько времени займет процесс его наладки. При этом, как отметил Осадчук, Положение, которым внедряется данная услуга, содержит множество рисков, в реальности способных обернуться проблемами и для абонентов, и для операторов, и для государства. В частности, среди таких рисков – анонимные переносы номеров телефонов, невозможность для абонентов самостоятельно определить, какой мобильной сети принадлежит номер телефона и, соответственно, сколько будет стоить исходящий звонок на такой номер, также остались риски снижения качества связи при выполнении компанией, не являющейся телеком-оператором, функций обслуживания абонентских номеров, и т.п. «Все эти факторы требуют тщательной проработки, а для этого нужно время», — считает представитель «Киевстара».
По словам Осадчука, «Киевстар» на сегодня «еще не нашел способа, как полностью обезопасить своих клиентов от надвигающихся проблем». Та же ситуация и у остальных игроков рынка.
Согласно сегодняшнему решению НКРСИ «Украинский центр поддержки номеров и адресов» обязан создать и к 20 октября 2013 года ввести в эксплуатацию централизованную базу данных и совместно с операторами телекоммуникаций внедрить услугу переноса абонентских номеров на сетях мобильной связи с 20 декабря 2013 года (на сетях фиксированной местной телефонной связи — с 01.01.2015 г. при наличии у операторов телекоммуникаций соответствующей технической возможности, а с 01.01.2025 г. — в обязательном порядке).
Положением о переносе номеров определено, что услуга переноса номеров будет бесплатной для абонентов — для ее активации необходимо будет написать заявление, отправить SMS или заполнить заявку на сайте ”принимающего” оператора, или сделать заявку любым иным способом, определенным принимающим оператором, при соблюдении требований законодательства.

По материалам: УНИАН

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*