В Москве начались переговоры о возврате Украине газа на крымском шельфе

Фото: Новости Крыма

Фото: Новости Крыма

Делегация НАК «Нафтогаз Украины» во главе с председателем правления компании Андреем Коболевым 12 ноября проводит в Москве переговоры с руководством «Газпрома» по ряду вопросов, в первую очередь — по возврату украинского газа в аннексированном Россией Крыму. 

Об этом заявил источник в Минэнергоугольпроме Украины, сообщает ZN,UA, передает 24daily.net.

В частности, представители «Нафтогаза» настаивают на возврате минимум 500 млн кубометров газа, принадлежащих украинскому государственному холдингу и находящихся в подземном хранилище ГАО » ПАО Черноморнефтегаз» (100% акций которого юридически находятся в корпоративном управлении «Нафтогаза Украины»).

По данным источника, в ПХГ «Черноморнефтегаза» находится 1,1 млрд кубометров активного газа.

Отметим, после аннексии Крыма Россией Украина утратила доступ к миллиардным ресурсам углеводородов украинского шельфа Черного моря и запасам газа в ПХГ государственного ПАО «Черноморнефтегаз».

Ситуация осложнена тем, что юридически право собственности украинской стороны «Газпром» прямо не оспаривает. Но практически менеджмент украинской госкомпании «Черноморнефтегаз» с осени 2013 г. заменен ставленниками «Газпрома».

Кроме того, госорганы Украины не смогли добиться выплат от российской стороны не только по законному имуществу Украины на захваченной АРК, но и компенсации за добываемые ресурсы нефти и газа «Черноморнефтегазом», исчисляемые триллионами кубометров газа и сотнями миллионов тонн нефти.

Более того, стоимость природного газа, находящегося в ПХГ «Черноморнефтегаза» и принадлежащего НАКу, на порядок ниже стоимости газа, импортируемого украинской стороной, в том числе из РФ.

Как сообщило издание, в ходе и в результате достигнутых договоренностей в Брюсселе 30 октября 2014 г. по временному «зимнему пакету» между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», а также между Украиной, РФ и Еврокомиссией проблема возврата и компенсации Украине углеводородов черноморского шельфа, к сожалению, никак не зафиксирована.

Однако источник настаивает, что «Нафтогаз Украины» не должен, имея юридические права, молчаливо согласиться с убытками и недополученной прибылью, а также пренебречь конституционным правом Украины и ее граждан на недра, их владение и использование их ресурсов, в данном случае углеводородных, — в интересах и в пользу граждан Украины и ее госкомпаний, которым является госхолдинг «Нафтогаз Украины».

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*