Коалиция согласовала порядок формирования нового правительства

Кабмин будет формироваться без квот партий. Фото zik.ua

Кабмин будет формироваться без квот партий. Фото zik.ua

Представители пяти партий коалиции новой Рады согласовали принципиальный протокол формирования парламентского большинства и правительства.

Об этом сообщают Подробности, передает 24daily.net.

Сам протокол содержит три раздела, которые оговаривают регламент деятельности коалиции, а также реформы, разделенные на краткосрочные и среднесрочные.

Кабинет Министров будет сформирован премьер-министром на основе консультаций с парламентской коалицией.

При этом премьер-министр будет нести персональную ответственность за его работу.

Отдельно оговаривается, что члены Камбина не могут быть назначены на должности по квотному принципу.

Будущее правительство обязано действовать в рамках специальной программы, выработанной коалицией.

Кроме того, протокол определил порядок вступления в коалицию внефракционных депутатов. Так, для вступления коалицию, депутат должен вступить в одну из фракций.

Также, согласно документу, будет создано собрание и  совет коалиции, в который войдут представители пяти фракций. В совете каждая политическая сила получит один голос, а решение должны приниматься ¾ голосов. А ряд решений, может быть принят лишь консенсусом.

Напомним, что саму коалицию сформировали  »Блок Петра Порошенко», «Народный фронт»,  Радикальная партия Олега Ляшко, «Самопомич» и партия ВО «Батькивщина».

Как сообщалось ранее, участники будущей коалиции договорились о снятии депутатской неприкосновенности. 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*