КГГА разрабатывает программу строительства социального жилья

1gnadВласти Киева разрабатывают новую инвестиционную программу строительства в столице социального жилья, в частности для многодетных семей.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на сообщение пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА),об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает 24daily.net.

«В ближайшее время мы проведем совещание, где обсудим новую программу строительства в Киеве социального жилья. Сейчас по моему поручению продолжается процесс формирования перечня объектов незавершенного строительства на территории Киева. Собирают информацию о земельных участках, которые переданы из коммунальной собственности в пользование юридическим и физическим лицам для строительства объектов градостроительства, которые не используются или используются не по целевому назначению», — заявил Кличко.

Он отметил, что в первую очередь столичная власть будет работать с теми застройщиками, которые предложат лучшие условия для города.

По словам Кличко, ранее в Киеве жилищные вопросы льготных категорий квартирного учета решались за счет площади, которая безвозмездно передавалась застройщиками городу в выполнение инвестобязательств. После введения в действие в 2011 г. закона «О регулировании градостроительной деятельности» застройщики освобождены от безвозмездной передачи городу жилой площади, вследствие чего городское хозяйство только в прошлом году при объемах ввода 1500 тыс. кв. м недополучило более 1 тыс. квартир. Кличко отметил, что КГГА уже обратилась к главе правительства о необходимости решения этого вопроса и внесения соответствующих изменений в законодательство.

На сегодня на квартирном учете в районных в городе Киеве государственных администрациях в целом находится 65 тыс. 208 семей и одиноких граждан, из них: внеочередников — 6 тыс. 355; первоочередников — 24 тыс. 329; общая очередь — 34 тыс. 524. В районных в городе Киеве государственных администрациях на квартирном учете в льготной очереди за соответствующими категориями находится 3тыс. 207 многодетных семей, из них: «Матери — героини» — 101; «Многодетные семьи» — 2901; «Многодетные семьи, имеющие пять и более детей» — 205.

Напомним, как ранее сообщил Кличко, столичные власти обяжут застройщиков возводить не только жилые дома, но и развивать социальную инфраструктуру вокруг них.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*