Падение «Свободы» и тотальная коррупция в вверенном ей министерстве экологии (расследование+ВИДЕО)

мохник«Свобода» проиграла выборы в Верховную Раду. Лидер партии Олег Тягнибок обвинил в своем поражении олигархов и Путина. На самом деле «Свобода» просто забыла, что это такое — защищать интересы простых украинцев. Ее представителей во власти обвиняют в использовании коррупционных схемах прошлого. Сделка, о которой пойдет речь, может стоить некоторым свободовцам свободы, сообщает 24Daily.net со ссылкой на «Слидство.Инфо».

Один из самых громких скандалов эпохи Януковича — хищение средств Киотского протокола. 470000000 евро получила Украина, продав Японии квоты на выбросы парниковых газов. Условие было одно: деньги должны пойти на повышение энергоэффективности. Поэтому правительство Азарова выделило почти 2 миллиарда гривен на утепление школ, больниц и детских садов по всей Украине. Средства получили фирмы без офисов и телефонов, а большинство объектов так и не утеплили. После смены власти Министерство экологии и природных ресурсов, которое распределяло «японские деньги», возглавил свободовец Андрей Мохник. «Довольно трудно разбираться с этими киотскими средствами, — признавался он. — Поскольку средства достаточно большие, есть целый ряд фирм, которые имеют признаки сомнительности».

Министерство Мохныка революция достоинства не задела. Уже при новом руководстве скандальные посредники вновь начали выигрывать миллионные тендеры. В июле этого года победителем конкурса на замену освещения в 11-ти населенных пунктах Ивано-Франковской стало ООО «Интертехенерго». Хотя его конкурент предлагал втрое более низкую цену. Владимир Колошко, директор львовского ООО «Вальво, вспоминает:« Моя цена была 10916000 798 гривен, а победитель предложил 27973000 186 гривен. Мое впечатление сложилось, что они их всех знают».

Компания-победитель «Интертехенерго» действительно хорошо известна в экологическом ведомстве. В конце прошлого года на нее переоформили почти половину тех же подрядов на утепление. К счастью, люди Януковича успели разворовать не все, поэтому значительная часть киотских денег до сих пор остается в бюджете. По словам Романа Марголича, председателя Держеконинвестагентства, у них на счетах сейчас «Примерно 200 миллионов евро. Общая сумма — 470 миллионов евро, использовано было 270 миллионов евро».

С «Интертехенерго» заключили соглашения на утепление 249-ть школ и больниц на сумму в 972 миллионов гривен. «Слидство.Инфо» попыталось узнать в самой компании, как ей удалось получить столько государственных заказов. Телефоны «Интертехнерего» не соответствовали, а офис был закрыт. Соседи не видели здесь никого уже много дней. Номер телефона нынешнего владельца и директора фирмы Алексея Попова мы нашли в Интернете. Разговор с ним состоялся очень интересный.

- Как вам удалось выиграть такое кол-во тендеров?

- Принимал участие в тендерных процедурах и выиграли. Я стал директором уже после того, как тендеры прошли. Я покупал предприятие с долгами. Уже после тендерных процедур.

- Вы покупали предприятие, у вас на это были деньги?

- Ну конечно, а в чем проблема?

- Да в том проблема, что вы разместили резюме своё, вы работу искали еще здесь недавно. Работали ассистентом руководителя.

- Да, я в принципе работу до сих пор ищу, это нескончаемый процесс. Я ищу проекты, в которых мы можем участвовать вместе с моими компаньонами.

Имена своих загадочных компаньонов директор подозрительной фирмы назвать отказался. Удалось выяснить связи компании самостоятельно. «Интертехенерго» было создано в Николаеве, выигрывало тендеры на Донбассе, но недавно изменило крышу на киевскую. В прямом и переносном смысле. Теперь фирма официально зарегистрирована на столичной улице Саксаганского, 44Е. Рядом с офисом Интертехенерго — почтовый ящик. На ней названия других фирм в этом маленьком доме. Как установили, указанные организации имеют непосредственное отношение к вождям «Свободы».

В частности, директором ООО «Лари» ранее была Людмила Байло. Сегодня она занимает должность директора департамента организационно-аналитического обеспечения деятельности министра экологии Андрея Мохника. Также госпожа Байло раньше была директором прописанного здесь же «Фонда Региональных инициатив». Председателем наблюдательного совета этого Фонда был Сергей Рудык. Недавно Рудик по квоте «Свободы» возглавлял Государственное агентство земельных ресурсов и летом стал фигурантом скандала, когда вроде пытался назначить руководителем управления земельных ресурсов в Днепропетровской области человека, обвиненного в коррупции. «Днепропетровские» отреагировали резко. Как рассказывал Рудик, на него «натянули мешок, посадили в автомобиль, и час-полтора возили по неизвестным дорогам».

До прихода в правительство Мохник и Рудик работали вместе. Мохник был заместителем председателя парламентской фракции «Свободы», а Рудик — руководителем ее секретариата. А еще раньше Рудик возглавлял киевскую ячейку гражданской кампании «ПОРА». Хотя внутри офиса «Интертехнерго» пусто, никого нет, но если заглянуть в окно и внимательно рассмотреть, то на мебели можно увидеть наклейки Гражданской кампании ПОРА.

Автор: Дмитрий Гнап, адаптация 24Daily.net

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*