В ЦИКе заговорили о наихудшем варианте

Фото: Комментарии

Фото: Комментарии

Никогда еще в истории Украины так поздно после дня голосования не было ситуации отсутствия первичного протокола ОИК

Об этом сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский, пишет «Сегодня.ua», передает 24daily.net.

«Сейчас, на 12-й день после дня голосования, у ЦИК еще нет двух протоколов про итоги голосования в этом одномандатном избирательном округе. Понятно, что отсутствие протокола по общегосударственному многомандатному округу в границах одномандатного округа №59 ставит под угрозу возможность своевременного установления результатов выборов в целом по Украине», – сказал он.

Также Охендовский подчеркнул, что никогда еще в истории Украины так поздно после дня голосования не было ситуации отсутствия первичного протокола ОИК.

«Вместе с тем мы не можем исключать и того, что ЦИК придется принимать решение про обязание этой ОИК составления протокола с пометкой «Уточненный», что также потребует дополнительного времени», – отметил глава ЦИК.

Охендовский также сообщил, что Центризбирком не исключает того, что не сможет установить итоги выборов до 10 ноября.

«Для нас это является наихудшим вариантом развития, и мы делаем все возможное для того, чтобы не допустить такого варианта развития событий. Мы надеемся, что ОИК сегодня сможет завершить обработку протоколов УИК. И тогда уже завтра они смогут доставить протоколы в ЦИК», – добавил Охендовский.

Напомним, как сообщали «Комментарии», 7 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обработала 99,95% протоколов  по Украине на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Ранее, Окружная избирательная комиссия округа №59 (с центром, перенесенным в Великую Новоселку Донецкой области) возобновила свою работу и продолжила ввод в информационно-аналитическую систему «Выборы» сведений об итогах голосования избирателей на внеочередных выборах депутатов Верховной Рады.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*