США предлагают генсеку НАТО купить предназначенные для России «Мистрали»

384034616Восемь конгрессменов палаты представителей США направили письмо в адрес генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга с предложением для НАТО купить или взять в аренду французские корабли типа «Мистраль», предназначенные для России.

Об этом сообщает газета «Хилл», информирует Цензор НЕТ, передает 24daily.net.

«Осознавая то финансовое бремя, которое может понести Франция, если она с полным на то правом откажется передавать эти корабли России, мы вновь призываем НАТО приобрести или арендовать их как объекты совместного использования на море», — говорится в письме конгрессменов.

По словам законодателей, этот решительный шаг НАТО был бы беспрецедентным и показал бы руководству России, что альянс не будет терпеть опасные действия Москвы в Европе.

Со своей стороны премьер-министр Франции Манюэль Вальс в четверг заявил, что условия поставки двух «Мистралей» России к настоящему моменту не выполнены.

В сентябре этого года президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации в Украине.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*