ЕС не гарантировал оплату газа «Нафтогазом»

ЕС не гарантировал оплату газа. Фото из архива "Корреспондента"

ЕС не гарантировал оплату газа.
Фото из архива «Корреспондента»

В Европейской Комиссии опровергают заявления о гарантиях со стороны Европейского Союза по оплате российского газа, приобретенного НАК «Нафтогаз Украины» во время зимнего периода.

Об этом сообщает delo.ua, передает 24daily.net.

«Вы много слышали, что ЕС гарантировал оплату. Это неправда», — заявил директор по вопросам внутреннего энергетического рынка Главного директората «Энергетика» Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт в четверг в Брюсселе на конференции, организованной Европейским политическим центром.

При этом представитель ЕК подчеркнул: договоренности по поставкам природного газа включают в себя лишь соглашение с Международным валютным фондом.

«Международный валютный фонд сообщил Национальному банку Украины, что может использовать свои резервы для оплаты газа», — сказал представитель Еврокомиссии.

Напомним, Кабинет министров своим решением от 4 ноября разрешил «Нафтогазу Украины» использовать средства из $3,1 млрд, зарезервированных на счету в Национальном банке Украины (НБУ), для проведения расчетов с ОАО Газпром» в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября текущего года.

Вечером в тот же день «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $1,45 млрд в качестве первого платежа за поставленные и неоплаченные ранее объемы газа.

Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО «Газпром» НАК «Нафтогаз Украины», необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*