Евросоюз готов погасить газовые долги Киева — посол ЕС в России

62205Евросоюз готов выделять деньги для того, чтобы погасить долги Украины по газу.

Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, пишет «Главком», передает 24daily.net.

«Европейский союз выделяет беспрецедентные объемы помощи Украине, которая достигает 11 млрд евро, — сообщил он. — Мы помогали достичь договоренности между РФ и Украиной по всему комплексу сложных газовых вопросов и будем выделять суммы, которые будут нужны для того, чтобы погасить украинские долги за газ как со стороны ЕС, так и со стороны Международного валютного фонда».

Представитель ЕС выразил мнение, что интерес друзей Украины должен заключаться в том, чтобы она стала суверенным, экономически независимым государством.

«Я все-таки надеюсь, что однажды за круглым столом мы договоримся, что в наших общих интересах, чтобы Украина стала самостоятельным экономическим субъектом, — отметил Ушацкас. — Чтобы ни «Газпрому», ни Еврокомиссии, ни МВФ не приходилось все время «ухаживать» за Украиной».

По мнению дипломата, для достижения этой цели на Украине необходимы внутренние экономические, политические и социальные реформы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*