Прокуроры массово побежали в суд обжаловать свою люстрацию (ДОКУМЕНТ)

b-00178030-a-00023896Высокопоставленные чиновники прокуратуры, попавшие в список на увольнение согласно закону «Об очищении власти» (люстрации), массово оспорили свою отставку в судах.

Как сообщает «Главком», иски подали не менее десяти чиновников прокуратуры. Среди них: прокуроры Львовской, Сумской, Донецкой областей, один из заместителей прокурора Харьковской области, начальник отдела кадров харьковской прокуратуры, первый заместитель прокурора Тернопольской области, передает 24daily.net.

В центральном аппарате Генпрокуратуры также нашлись несогласные: оспаривают свое увольнение заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел, замначальника Управления кадров, начальник Управления защиты прав и свобод граждан Главного управления за соблюдением законов спецподразделениями и органами по борьбе с коррупцией и преступностью, замначальника отдела участия прокуроров в гражданском судопроизводстве.

Прокурор Львовской области Николай Гошовский, его коллега из Сумской области Владимир Петров и прокурор Донецкой области Николай Франтовский в судах используют одни и те же аргументы: мол, приказы об их увольнении были выданы без соответствующей проверки, которая предусмотрена законом об очищении власти.

Кроме того, Франтовский убеждал судей, что его увольнение приведет к разрушению связей между правоохранительными органами, органами местного самоуправления и силами АТО. Еще один козырь – возглавляемый им коллектив, якобы, может разувериться в дальнейшей значимости органов прокуратуры в Донецкой области. Франтовский указал, что является участником АТО и в настоящее время документы об официальном предоставлении ему такого статуса направлены в соответствующие госорганы.

Правда, эти доводы судей не убедили, иск был отклонен. В то же время, большинство из таких судебных тяжб еще находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, по состоянию на 23 октября были уволены 132 прокурорско-следственных сотрудника. Среди них: один заместитель генпрокурора Виталия Яремы, семь областных прокуроров и 30-ть их заместителей, два начальника главных управлений и девять их заместителей.

С решениями судов можно ознакомиться здесь.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*