Правительство поможет в привлечении инвестиций в «зеленую» энергетику Украины

thumbПравительство намерено поощрять инвесторов к реализации потенциала возобновляемой энергетики Украины.

Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук во время официальной церемонии открытия VI Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетики, пишет «Терминал» со ссылкой на пресс-службу Госэнергоэффективности, передает 24daily.net.

Так, по словам С. Савчука для преодоления нынешних вызовов энергетической независимости, стоящие перед Украиной, Правительством разработан целый ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих стимулирование замещения газа.

«Важное стратегическое значение в контексте европейского развития государства, имеет один из них — Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года», — отметил С. Савчук.

Также, как сообщил Председатель Госэнергоэффективности Украины, в 2020 году должно быть произведено и потреблено 11% энергии из альтернативных источников энергии в общем энергобалансе. Сегодня — есть только 3,8%.

«Нам необходимо сделать большой скачок, который, по предварительным подсчетам, требует инвестиций в сумме 300 млрд. грн . Правительство, утвердив План, уже предоставило четкий сигнал инвесторам. Теперь наша задача — создание условий максимального благоприятствования инвестициям», — подчеркнул С. Савчук.

В свою очередь, Вальтер Треттон, руководитель отдела программ внешней помощи «Энергетика, транспорт, окружающая среда» Представительства ЕС в Украине, заверил, что Евросоюз готов оказывать партнерскую помощь для решения существующих проблем устойчивого энергообеспечения в Украине. Он также отметил, что перед новым парламентом Украины стоит ряд выдающихся задач на пути преодоления энергозависимости, и от решимости народных избранников зависит дальнейшая эффективность государственной политики в секторах возобновляемой энергетики и рационального использования энергоресурсов.

Кроме того, С. Савчук, подчеркивая исключительную актуальность открытых мероприятий добавил: «Я уверен, что сегодня как никогда подходящее время объединить усилия власти, бизнеса и общественности на пути достижения общей цели — построения энергонезависимой и энергоэффективной Украины, и мероприятия, организованные Госэнергоэффективности, отличная возможность для открытого диалога по этим вопросам».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*