Украина разгромила Сан-Марино и поставила рекорд

ukr_sanМатчи против сборных из таких небольших стран, как Сан-Марино, могут быть достаточно унылыми. Любители запираются в районе своей штрафной, более сильная команда нервничает и никак не может открыть счет. Но на самом деле, так бывает, когда более сильная команда не очень-то в порядке. А когда она в таком порядке, как сборная Украины Михаила Фоменко, никаких проблем не возникает и мальчики для битья получают то, за чем приехали, а зрители вместо потуг видят феерию атакующего футбола.

С первых минут стало понятно, что голов не придется долго ждать. Хотя началось все со штрафного от Хачериди для сборной Сан-Марино. Но если капитан нашего соперника Энди Селва добил лишь до стенки, то ответный штрафной от Ракицкого доставил значительно больше трудностей вратарю и защите гостей. А вскоре наши футболисты открыли счет. Федецкий открылся на правом фланге, сделал скидку на Девича, который здорово пробил низом.

Всего 15 минут прошло между первым голом и вторым, а в этот промежуток уместились еще 4-5 острейших ситуаций у ворот Сан-Марино. Например, крайне активный в атаке Федецкий после штрафного Коноплянки бил в упор – попал во вратаря. Мог забить и Ярмоленко после навеса того же Федецкого – вратарь снова выручил.

Голы пошли, когда атакующий порыв Федецкого поддержал еще один защитник, Хачериди. Вообще, все защитники были хороши в нападении и неслучайно, трое из четырех отличились, да и четвертый, Шевчук, тоже имел свой момент. Так вот Хачериди сначала отметился голевой скидкой на Селезнева, а в самом конце тайма и сам забил головой после подачи углового Коноплянкой. Третий гол тоже пришел по воздуху, Селезнев пробил головой, а Эдмар сыграл на добивании.

4:0 – это был довольно удачный исход тайма для команды Сан-Марино. Простил и пожалел гостей Ярмоленко, пробивший в перекладину из вратарской, еще пару раз угрожал воротам Коноплянка.

Во втором тайме голы продолжали сыпаться из рога изобилия на ворота Валентини. Уже за первые 10 минут после перерыва отличились дважды. Коноплянка подкараулил отскок в штрафной и здорово в касание пробил в правый угол. Затем коленопреклоненный Хачериди забил свой второй мяч – оригинальным для столь высокого игрока способом.

Все ждали рекордного седьмого мяча, его забил только вышедший на замену Безус. Роман обыгрался с Ярмоленко и точно пробил из пределов штрафной.

Но было понятно, что это не предел и в оставшееся время украинская сборная забила еще дважды, высоко вознеся для самой себе планку рекордной результативности. Сначала Федецкий забил честно заслуженный гол – после передачи Гусева. Уже перед финальным свистком, третий опасный штрафной Ракицкого (второй кончился попаданием в перекладину) поставил точку.

Из прочих событий второго тайма можно упомянуть фирменную желтую карточку Хачериди и нокдаун Эдмара от Валентини. К счастью, харьковский хавбек смог продолжить игру.

В общем, 9:0. Вполне логично для команды, которая побеждает на выезде лидера группы со счетом 4:0, забить явному аутсайдеру на 5 больше. Кто-то может сказать, что нужно было оставить немного голов и на Англию, а если серьезно, не слишком эмоционально выкладываться накануне. Но если команда действительно хочет радовать своих болельщиков голами в особо крупных размерах, то голы эти придут сами собой и их хватит всем. Нынешняя сборная Украины производит впечатление команды, получающей удовольствие от каждой минуты любой своей игры, потому она и забивает 18 голов в 4 официальных матчах этого года.

По материалам: Sport.ua