Суд отобрал 108 га земли у сына Владимира Литвина и вернул их государству

Фото: kp.ua

Фото: kp.ua

Суд удовлетворил иск прокуратуры о расторжении договора аренды земли, заключенного между Полонской районной государственной администрацией и ООО «Пиг Лэнд». Владельцами «Пиг Лэнда» являются жена экс-главы НАК «Украгролизинг» Шпака Надежда и сын экс-спикера Владимира Литвина Иван, передает 24daily.net со ссылкой на Политраду.

Сообщается, что данное ООО занимается разведением свиней.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Хмельницкой области от 14 октября.

Договором от 3 ноября 2010 Полонская райгосадминистрация передала в аренду ООО «Пиг Лэнд» землю общей площадью 108,26 га на срок 49 лет для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Нормативная денежная оценка земли составляет 1310000 грн.

Цена аренды составила 338,59 грн. / Гектар в год. По договору оплата пользования землей должна вноситься на счет сельсовета ежемесячно. Однако с июня 2013 «Пиг Лэнд» перестало платить за землю.

Только 20 августа, когда делом уже занималась прокуратура, компания «Пиг Ленд» перечислила на счет сельсовета около 45 тыс грн. в качестве оплаты аренды. В суде представитель «Пиг Лэнд» указал, что за землю уже рассчитались и отметил, что на этом участке находится яблоневый сад. Посаженые деревья являются собственностью предприятия. Без земельного участка деревья погибнут и выращивание яблок станет невозможным.

Однако суд учел то, что по закону «Об аренде земли», основной целью договора аренды земельного участка и одним из определяющих прав арендодателя является своевременное получение последним арендной платы в установленном размере. Поэтому отрицание «Пиг Лэнд» иска не опровергли.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*