В парламентском комитете по нацбезопасности настаивают: СНБО должен объявить военное положение

53a4299465fe7_image1_2_0Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Сиротюк считает, что СНБО следует объявить военное положение.

Об этом сообщает «Главком», передает 24daily.net.

«СНБО конечно же следует объявить военное положение. Это позиция Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны с первого дня войны. Это не политическая позиция, а профессиональная. Конечно, если мы воюем с третьей в мире военной силой, надо это признать, наконец, и начать называть вещи своими именами, это должны делать не 7% населения, отмобилизированных при участии в этой войне на востоке, а надо объявить общую мобилизацию, объявить военный призыв», — сказал Сиротюк.

Он подчеркнул, что только сильное украинское государство заставит остановить Владимира Путина: «Чем сильнее дадим по зубам российском агрессору — тем быстрее будет готов Путин к переговорам. Пока волонтеры помогают армии, пока украинские граждане-добровольцы воюют на востоке, украинское государство кроме каких-то заявлений и призывов к Западу о помощи ничего не делает».

Сиротюк также добавил, что пока седьмой месяц продолжается война – Евросоюз и США приняли санкции, в то время как Украиной никакие санкции не введены. «Российские банки до сих пор работают, зарплаты Верховной Раде платят с карточек «Альфа-банка»», — отметил он.

Напомним, что сегодня Президент Украины вынесет на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. По словам Петра Порошенко, проведение псевдовыборов усугубило ситуацию на Донбассе: «Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство».

В свою очередь советник Президента Украины Олег Медведев заявил, что возможная отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не влечет за собой возобновления боевых действий в зоне АТО. «Украинское руководство остается приверженным стратегии поиска мирных путей в урегулировании проблемы на Донбассе», — сказал Медведев.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*