Во время Часа вопросов к правительству предусмотрен доклад о состоянии соблюдения торговых соглашений с Россией

customs_rusВо время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины 6 сентября предусмотрены доклады относительно подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону и об обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, а также о состоянии соблюдения торговых соглашений с Российской Федерацией, общие последствия вступления Украины в ВТО.
Также сегодняшней повесткой дня заседания парламента, в частности, предусмотрено рассмотрение вопроса о назначении внеочередных выборов сельских и поселковых голов.
Как сообщалось ранее, Федеральная таможенная служба России с конца июля сделала более жестким контроль грузов, которые ввозятся на территорию РФ, более чем 40 украинскими предприятиями и компаниями.
14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ), возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой посодействовать скорейшему решению торговых споров с РФ, которые привели к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней. По расчетам ФРУ, потери украинских товаропроизводителей могут составлять около 2-2,5 млрд дол. при общем прогнозном объеме поставок украинских товаров в Российскую Федерацию по итогам II полугодия 2013 года в объеме 8,5 млрд дол.
16 августа Азаров поручил создать рабочую группу по проработке проблемных вопросов украинско-российского торгово-экономического сотрудничества.
18 августа в телефонном разговоре Азаров и руководитель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выразили убеждение, что торговые войны принципиально невозможны.
21 августа на заседании Кабинета министров Азаров сообщил, что таможенные проблемы с поставками украинских товаров в Россию произошли из-за того, что украинские предприятия не отреагировали на предупреждение российской таможни о возможном изменении режима, а также из-за недостаточного уровня сотрудничества таможен обеих стран.
27 августа советник Президента России Сергей Глазьев заявил, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перестанет быть для России стратегическим партнером.
«Подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики, которую мы отдали в Таможенный союз. Украина перестает быть для нас стратегическим партнером, потому что она исчезает как международный партнер, как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой сфере она должна будет согласовывать с ЕС», — сказал Глазьев.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*