Террористы поставили Киеву условия, на которых готовы с ним сотрудничать

Андрей Пургин

Андрей Пургин

Террористы прикрываются псевдовыборами 2 ноября чтобы легитимизировать захват власти в некоторых районах Донбасса. Они заявили, что готовы сотрудничать с Киевом и поставлять уголь, но при условии, если все документы столица будет согласовывать с ними.

Об этом пишет delo.ua, передает 24daily.net.

Самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» «гарантируют, что если Киев проявит благоразумие», то избранные 2 ноября «руководители республик будут готовы к продолжению диалога». Об этом говорится в заявлении «ДНР» и «ЛНР», подписанном «первым заместителем председателя правительства ДНР Пургиным и председателем Верховного совета ЛНР Карякиным» и распространенном вечером 3 ноября.

При этом сепаратисты продолжают уверять, что «выборы» 2 ноября прошли «в соответствии с Минскими договоренностями», а Украину обвиняют в нарушении этих соглашений и «искажении согласованной редакции Закона об особом статусе Донбасса».

В «ДНР» и «ЛНР» утверждают, что «Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет», так как в результате «выборов 2 ноября» «народ сам наделил себя особым статусом».

Сепаратисты требуют согласовывать с ними законодательные акты, чтобы они действовали на территории, подконтрольных террористам.

Пургин и Карякин раскритиковали Киев за прекращение выплаты пенсий и зарплат.

Их заявление пестрит такими фразами: «Мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога».

«Мы готовы поставлять украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Нам необходимо сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду. И, конечно, мы готовы делать все для поддержания мира», — заявляют в «ДНР» и «ЛНР».

Напомним, в некоторых районах Луганской и Донецкой областей 2 ноября прошли псевдовыборы. Как и ожидалось, победу одержали действующие премьеры — Плотницкий и Захарченко. За Захарченко проголосовали 765 340 человек, а за Игоря Плотницкого — 63,08% избирателей.

На выборах в т.н. народный совет лидирует партия «Донецкая республика», список которой возглавляет Захарченко, за нее проголосовали 662 тысячи человек. Конкуренты из «Свободного Донбасса» получили 306,9 тыс. голосов. «Выборы» в Народный совет ЛНР выиграла партия «Мир Луганщине» с 69,46% голосов.

Ранее первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков заявил о том, что Украина готова купить уголь на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Зюков отметил, что на тот момент, когда террористы остановили отгрузку, там было более 2 млн тонн уже добытого угля. «Мы собираемся этот уголь купить у госпредприятий», — сказал он. Зюков добавил, что речь идет, например, о таких предприятиях как Макеевуголь, Торезантрацит и т.д. Он подчеркнул, что Украина готова купить уголь только при условии, что вырученные средства будут направлены на зарплаты шахтерам, на поддержание шахт в рабочем состоянии, на их воспроизводство и оплату электроэнергии.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*