Сгоревший Дом профсоюзов на Майдане ремонтируют с нарушениями (ФОТО)

В Доме профсоюзов, который сгорел в феврале во время противостояний на Майдане, проходит ремонт на втором и третьем этажах. При этом незаконная надстройка на крыше здания, которая появилась в октябре, по-прежнему остается.

Об этом сообщает 24daily.net со ссылкой на «Сегодня».

841104

Городские власти заявили, что представители Дома профсоюзов, которым принадлежит здание, перед началом ремонта не обращались в профильный департамент за разрешениями.

«Владельцы здания проигнорировали рекомендации департамента относительно необходимости проведения полноценной экспертизы несущих конструкций здания. Такую экспертизу должна проводить организация, у которой есть лицензии и, что немаловажно, опыт проведения таких экспертиз. Но, как известно, в здании уже давно ведется ремонт. А надстройка на крыше — чистой воды самострой», — отметил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

743922

Впрочем, на официальном сайте Киевского профсоюза появилась информация, где упоминается о перепланировке, которая якобы делается в соответствии со стройнормами. «Нами были предоставлены все необходимые документы, оформлена соответствующая декларация. Начаты работы по перепланировке помещений, реконструкции лифтового оборудования, восстановлению сетей, усилению перекрытия верхнего этажа», — сказано в заявлении.

В прокуратуре ремонт считают не совсем законным. «Нами было внесено представление в столичную инспекцию ГАСК с требованием отменить декларацию о начале строительных работ по реконструкции здания, поскольку реконструкция не предусматривала изменение внешних границ помещения, а было видно, что конфигурация здания изменена. И так как были нарушены строительные нормы, ГАСК отменил декларацию. Сейчас проводится проверка, после которой установят, какие именно нормы были нарушены, и определят размер штрафа», — заявили в столичной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что восстановление сгоревшего во время акций протеста в центре Киева Дома профсоюзов в случае проведения капитального ремонта здания обойдется примерно в 60 млн грн.  

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*