На Донбассе зиму могут не пережить 87 тысяч человек, — польские волонтеры

ТеплоАктивисты обращают внимание, что переселенцы оставили все теплые вещи дома в Донбассе.

В Донбассе из-за войны с пророссийскими террористами зиму могут не пережить около 87 тысяч людей.

Об этом пишет председатель польской гуманитарной организации PAH Янина Охойская на страницах Gazeta Wyborcza, пишет Цензор.НЕТпередает 24daily.net.

Она замечает, что инфраструктура в зоне конфликта повреждена, так же как много жилых домов. Сейчас не известно, будет ли отопление в течение зимы в Донецке и Луганске. В захваченных боевиками городах не хватает продуктов и медикаментов.

«Около 87 тысяч человек могут не пережить зиму», — пишет Охойская. Она замечает, что под угрозой не только жители Луганской и Донецкой областей. Переселенцы, которые покинули свои дома, убегая от войны, тоже имеют трудности.

«Большинство переселенцев были размещены во временных убежищах: школах, центрах отдыха, домах культуры, которые не адаптированы для проживания. Особенно остро стоит вопрос отсутствия отопления кухни и ванной комнаты. Кроме того, переселенцы оставили теплые вещи в оккупированных городах. Поэтому им не хватает теплой одежды, одеял, спальных мешков, а также средств личной гигиены и лекарств», — пишет председатель гуманитарной организации.

Охойдовська призывает поляков помочь украинцам в Донбассе и во временных убежищах. Она замечает, что организация PAH уже собрала 80 тысяч злотых. В захваченных городах Донбасса уже начались проблемы с продуктами.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*