Украина одобрила новое соглашение о поставках газа из Германии

60_mainУкраинское министерство энергетики и угольной промышленности одобрило соглашение о закупке природного газа между немецким концерном E.ON и Нафтогазом.

Об этом идет речь в приказе министерства от 24 октября, обнародованном на сайте ведомства, пишет Новое Время, передает 24daily.net.

«Согласовать заключение рамочного контракта купли-продажи природного газа между компанией E.ON Global Commodities SE и Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины», — говорится в документе.

Как и Нафтогаз, немецкий поставщик E. On подал иск против российского Газпрома в Стокгольмский арбитраж. Немцы в июле нынешнего года начали поставлять газ для химгиганта Украины, государственного Одесского припортового завода. Кроме E.ON, газ в Украину экспортируют немецкая компания RWE и норвежская Statoil.

Ранее сообщалось, что поставки газа в Украину со стороны Словакии 29 октября достигли рекордного значения в 30,7 млн куб. м/сутки.

Поставки газа из ЕС в Украину осуществляются по газопроводу Вояны — Ужгород. Его минимальная гарантированная мощность составляет 6,4 млрд куб. м в год, или 17,5 млн куб. м газа в сутки.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*