Борис Немцов обвиняет Лаврова во лжи о выборах на Донбассе

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «выборы» 2 ноября в отдельных районах украинского Донбасса одним из важнейших направлений Минских договоренностей, хотя по закону Украины выборы в отдельных частях Донбасса должны состояться 7 декабря.

Об этом сообщают Крым.Реалии, передает 24daily.net.

Российские СМИ также называют 2 ноября единой датой выборов в так называемых «ЛНР» и «ДНР». Между тем ряд российских сайтов распространили новость о якобы смерти Дмитрия Корчинского.

Оппозиционный российский политик Борис Немцов обвиняет министра иностранных дел России Лаврова во лжи. «Впереди новые санкции и дальнейший крах рубля. Причина – беспардонное нарушение Путиным и Лавровым Минских договоренностей, под которыми стоит подпись представителя Путина по фамилии Зурабов», – говорится в  сообщении на странице Немцова  в соцсети Facebook. Немцов процитировал заявление Лаврова в интервью для российских «Известий», где тот сказал, что «выборы» 2 ноября являются одним из важнейших направлений Минских договоренностей, и Россия признает результаты этих «выборов», которые пытаются провести в ближайшее воскресенье группировки «ЛНР» и «ДНР». Немцов заявил, что Лавров врет и никакие выборы 2 ноября минскими договоренностями не предусмотрены.

Согласно документу, подписанному в Минске, выборы могут состояться только в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления». Ранее президент Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Внеочередные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были назначены на 7 декабря 2014 года.

Российские же СМИ отмечают, мол «единый день голосования на Донбассе назначен на 2 ноября».

Российский сайт «Антифашист» со ссылкой на «некоторые российские СМИ» распространил информацию о том, что к северу от Мариуполя якобы была ликвидирована группа батальона украинских сил «Святая Мария» и командир батальона Дмитрий Корчинский.

Но Дмитрий Корчинский, во-первых, не является командиром данного батальона. Во-вторых, в комментарии для Радио Свобода руководитель мобилизационного центра батальона Виталий Черный отметил, что эта новость является дезинформацией, а Корчинский жив и здоров.

«Это информационная провокация, это уже не первое подобное заявление относительно нашего батальона, бойцы уничтожены там и там, то уничтожены под Мариуполем. Действия направлены на то, чтобы деморализовать наших ребят и украинскую сторону», – заявил он. Задача батальона «Святая Мария» – разведка и диверсия против артиллерии противника, говорят его представители. Помощником гранатометчика в батальоне служит Дмитрий Корчинский.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*