Кабмин опубликовал трехсторонний газовый протокол (ДОКУМЕНТ)

887430Брюссельские соглашения закреплены в трех документах.

Кабинет Министров на своем сайте опубликовал трехсторонний газовый протокол, который подписали сегодня ночью еврокомиссар Гюнтер Эттингер и министр энергетики Украины и России Юрий Продан и Александр Новак.

Об этом сообщает LB, передает 24daily.net.

В нем подтверждается, что газовая скидка Украине будет предоставлена специальным постановлением правительства России; что «Газпром» временно отказывается от положения «бери или плати»; что поставки газа нужно будет оплатить наперед; и что Украина двумя траншами до конца декабря заплатит 3,1 миллиарда долларов за газ, полученные в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года.

В документе отдельно отмечено, что Украина после выплаты 3,1 миллиарда долларов будет считать свой долг погашенным, а «Газпром» — нет.

54536c4a94dbc

 

На переговорах в Брюсселе также было подписано допсоглашение №33 к газовому контракту от 19 января 2009 года (подписали главы «Нафтогаза» и «Газпрома» Андрей Коболев и Алексей Миллер). Кроме того, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил на имя президента Украины Петра Порошенко письмо с гарантиями финансовой поддержки, если Россия откажется снизить цену, а также готовность ЕК содействовать увеличению реверсных поставок газа.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*