Украина может лишиться макроэкономической помощи ЕС

64_main«Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» перегнули палки, требуя «пальму первенства» в будущей коалиции. Но ЕС не потерпит затягивания процесса и формирования Кабмина по старым принципам. В результате Украина может лишиться макроэкономической помощи.

Об этом в ходе обсуждения проекта коалиционного соглашения «Блока Петра Порошенко» заявил политолог, член совета общественной организации «Реанимационный пакет реформ» Игорь Колиушко, пишет «Новый Регион», передает 24daily.net.

«Последние заявления «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» относительно формирования коалиции настораживают. Обе стороны перегнули палки, требуя «пальму первенства»… Но, если они продолжат меряться: кто главный, а кто нет, то это деструктивный процесс. Ведь ЕС четко заявил о том, что Украина не может допустить коалициады, премьериады», – напомнил он.

Колиушко сообщил, что сегодня встречался с руководителем группы ЕС по поддержке Украины Петером Балашем и он четко заявил, что в случае затяжного процесса формирования новой коалиции и правительства, Украине не стоит рассчитывать на продолжение макроэкономической помощи.

«Поэтому новая власть не может позволить себе продолжительной коалициады, выборов спикера, а также формирования нового правительства», – отметил общественник.

Колиушко раскритиковал один из пунктов проекта коалиционного соглашения «Блока Петра Порошенко» относительно формирования Кабмина.

«Принцип формирования правительства новой коалицией должен быть такой, что все фракции коалиции должны быть представлены в новом Кабмине. Причем фамилии министров, а значит, профессиональные навыки, должны быть названы изначально всеми силами. Ранее был принцип, а также он предусмотрен и в этом коалиционном соглашении, когда изначально делили министерские посты между фракциями, не называя фамилии министров. А затем, назначая министров, требовали от партнеров по коалиции, чтобы они не «заходили» на их территорию, их министерские квоты, независимо от фамилий, а значит и уровня профессионализма министров и членов Кабмина», – сказал он.

Колиушко отметил, что проект коалиционного соглашения «Блока Петра Порошенко» намного объемней, чем другие проекты.  «Но и там есть несколько моментов, которые требуют правок. Необходимо разделить вопросы создания коалиции и внесения изменений в Конституцию. В проекте коалиционного соглашения мы видим, что во многом предлагают такие принципы формирования коалиции, которые противоречат действующей Конституции», – резюмировал общественник.


Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*