В Средиземном море зафиксирован пуск двух баллистических целей — Минобороны РФ

rocketСредствами обнаружения российской Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в 10:16 по Московскому времени был зафиксирован старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, сообщили сегодня в Минобороны РФ.

«Пуск был обнаружен боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире», — сообщил журналистам представитель Управления пресс-службы информации Минобороны РФ.

По его словам, «траектория полета данных целей проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья».

«Об обнаружении запуска двух баллистических целей министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ, верховному главнокомандующему Вооруженными силами Владимиру Путину», — сказал представитель Минобороны.

НАТО проверяет информацию

Штаб-квартира НАТО и Штаб объединенных вооруженных сил НАТО в Европе пока не комментируют информацию Минобороны РФ о запуске двух баллистических ракет в Средиземноморском регионе. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и Штабе объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (SHAPE) в Монсе.

По словам представителей пресс-служб обеих структур, они в настоящий момент «стараются проверить эту информацию». Пока Монс и Брюссель не получат информацию от военной структуры НАТО, альянс не будет давать официальных комментариев по этой ситуации.

В посольстве России в Сирии сообщили, что в Дамаске не слышно сигнала о ракетной атаке и взрывов в городе.

«Сигнала оповещения о ракетной атаке и взрывов в городе нет», — сказал собеседник агентства. «У нас все спокойно», — добавил он.

В Израиле, Италии и Франции не располагают информацией о запуске баллистических ракет.

Крейсер Nimitz в Красном море

Накануне атомный авианесущий крейсер Nimitz в составе ударной группы кораблей ВМС США вошел в Красное море, чтобы, в случае необходимости, оказать поддержку американским силам во время возможной операции в Сирии. Об этом заявил журналистам представитель военного ведомства США на условиях конфиденциальности.

По его словам, ударная группа пока не получила приказа продвинуться в Средиземное море, где в настоящее время находятся пять эсминцев и десантный корабль ВМС США San Antonio, которые могут быть задействованы в военной операции.

Авианосец Nimitz, а также сопровождающие его три эсминца — William P. Lawrence,  Stockdale и Shoup — и  крейсер Princeton, как отметил представитель Пентагона, «заняли позицию, которая позволит им реагировать на различные непредвиденные ситуации». В зоне Персидского залива также будет находиться авианосец Harry S. Truman.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*