Банкам запретили требовать возврат просроченных кредитов

загруженное (1)Верховный суд ограничил украинские банки в праве взыскания кредитов. Как передает Экономическая Правда, об этом свидетельствует постановление Верховного Суда, передает 24daily.net.

«Неважно, что именно говорится в кредитном договоре или соглашении, подписанном с кредитным поручителем. Там может быть сказано, что исковая давность по требованию вообще пятьдесят лет. Однако по факту будет, как сказал ВСУ —полгода», — отметил адвокат компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

«Если банк не пришел к поручителю в течение шести месяцев с момента первого неплатежа по кредиту, и не требует рассчитаться за заемщика, то он опоздал. И не имеет права больше ничего с него требовать», — добавил он.

Такое положение вещей становится нормой, поскольку заемщики не в состоянии платить по своим кредитам.

«Действительно, банки развернули множество судебных процессов по взысканию задолженностей по кредитам, по которым сейчас плохо платят. Обычно подают сразу два иска — и самому заемщику, и его поручителю», — отметил Кравец.И смотрят, где удастся быстрее получить деньги. Но на проверку это получается далеко не всегда, причем даже когда в пользу кредитора выносятся судебные решения. Все спускает на тормоза Государственная исполнительная служба, которая давно нуждается в реформировании», — сказал он.

Поэтому, если финучреждение будет пытаться взыскать с поручителя просроченные долги, старше 6 месяцев, юристы советуют тут же подавать иск — уверяют, что претензию кредитора можно будет легко оспорить. А еще лучше — сразу сообщить об истечении срока исковой давности.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*