Реконструкция киевского ЦУМа: универмаг станет вдвое больше, но уникальные отделы в нем сохранят (ФОТО)

К декабрю в киевском ЦУМе будет закончен самый сложный этап реконструкции — строительство двухуровневого паркинга площадью 8 тыс. кв. м, на 180 паркомест. Реконструкцию самого универмага, начавшуюся в конце 2012 года, закончат по плану — к первому кварталу 2016 года. «Сегодня» побывала на стройке и увидела, что скрывается за фасадом центрального универмага Киева, передает 24daily.net.

РЕКОНСТРУКЦИЯ. Сейчас от старого ЦУМа остались только фасадные кирпичные стены, которые поддерживает металлический каркас. На площадке трудятся десятки строителей: работа не прекращается даже ночью. «Всего было забито 354 сваи, а на фундаментную плиту на минус 3-м этаже (толщина 1,2 м), ушло 3300 «кубов» бетона. Эта плита станет полом на минус 3-м этаже для подземного паркинга. А сейчас мы приступаем к возведению вертикальных конструкций минусового первого этажа: тут будут торговые площадки, а также двухуровневый съезд для транспорта. Уже сделан проем для эскалатора и семи лифтов (5 пассажирских и 3 сервисных)», — рассказал «Сегодня» руководитель службы технадзора Николай Недогарко.

Уже готов проем для будущего эскалатора и семи лифтов.  Фото: Г. Салай

Уже готов проем для будущего эскалатора и семи лифтов.
Фото: Г. Салай

На месте здания 4-этажной градирни (она находилась во внутреннем дворе, за универмагом), которая наполняла ЦУМ свежим воздухом, построят «улитку» для паркинга — место съезда-заезда авто. А сам фасад ЦУМа облицуют плиткой, которая по стилю будет гармонировать с соседними зданиями на Крещатике. «Новая плитка не будет отличаться от старой», — обещает Недогарко.

Строительство. Рабочие трудятся круглые сутки, чтобы закончить паркинг к декабрю.  Фото: Г. Салай

Строительство. Рабочие трудятся круглые сутки, чтобы закончить паркинг к декабрю.
Фото: Г. Салай

ПРОДУКТЫ С ФЕРМЫ. Площадь универмага после реконструкции увеличится вдвое — с 21 175 до 38 780 кв. м, за счет внутреннего двора и подсобных сооружений. «Фасад реставрируется под надзором института УкрНИИпроектреставрация — чтобы сохранить исторический внешний вид здания, как того хотели киевляне», — рассказал «Сегодня» менеджер проекта ЦУМа Андрей Сверчевский. Мраморные перила ЦУМа пока хранятся на складе: реставраторы думают, как их использовать в обновленном здании.

В ЦУМе также построят наклонный атриум с эскалаторами, который будет обеспечивать панорамный обзор всех семи этажей. На 7-м этаже универмага появятся рестораны, а этажом ниже разместят целый фермерский рынок. »Необходимость продуктового отдела остро возникла на Крещатике после закрытия Центрального гастронома. Мы долго думали над концепцией 6-го этажа и приняли решение сделать там продовольственный отдел, где будут продаваться самые свежие органические и фермерские продукты», — обьяснил Сверчевский. Помимо продуктового этажа в ЦУМе сохранят тематические секции: женской, мужской и детской одежды и товаров для дома. Этот формат соответствует формату старого ЦУМа и остается уникальным для Украины.

В здании. Появятся кафе — этаж с ресторанами и небольшими кафе

В здании. Появятся кафе — этаж с ресторанами и небольшими кафе

 

 

 

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*