Потери Украины от российской политики до конца года составят $5 млрд — Шлапак

Олександр Шлапак Фото: kmu.gov.ua

Олександр Шлапак
Фото: kmu.gov.ua

Украина продолжит переориентацию с российского рынка на рынки других стран и попросит ЕС увеличить квоты на ряд товарных позиций

Мы уже потеряли приблизительно $3,5 млрд оборота с Россией, и до конца года потеряем $5 млрд.

Об этом сообщил Министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе конференции «A Fresh look at Ukraine», пишет Дело, передает 24daily.net.

По его словам, это последствия политики импортозамещения, которую Россия проводит последние десять лет. Пострадали в первую очередь сектор сельского хозяйства и машиностроение.

Тем не менее, у нас еще остались торговые отношения с нашим северным соседом в секторе энергоресурсов, которые мы потребляем и того машиностроения, от которого РФ не может отказаться.

«Российские самолеты не будут летать без двигателей «Мотор Сичи», — напоминает министр. — Российские электростанции не будут работать без турбин «Турбоатома», а газотранспортные системы — без турбин «Зоря»-»Машпроекта».

При этом министр отметил, что в целом торговый потенциал Украины в российском направлении снизился на 25%, при том что торговые отношения с ЕС выросли на 14%.

«Проблема с которой мы столкнулись, — объясняет Шлапак, — заключается в очень серьезных мерах защиты рынков ЕС. Поскольку мы несем потери в России по 1-24 группе товаров (перечень товаров сельхозпродукции в таможенном кодексе Украины — ред.), мы просили ЕС увеличить немного по этим позициям квоты. Однако они отказались и предложили сначала выполнить те квоты что есть, а тогда говорить о новых».

«Таким образом, резюмирует министр, идет замещение российского рынка другими рынками. Пусть и не так быстро, как хотелось бы, но я уверен, что государство движется в правильном направлении».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*